欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 咨询下关于购买农村合作医疗保险的事宜
信件内容 我是曹市镇的农村户口,由于常年在广东这边工作,单位有帮我们购买社保,请问还有必要在老家购买合作医疗的保险吗?听说各种保险在保销的时候都是要住院发票原件等证件的,如果有购买社保了,那合作医疗是不是就不用购买呢?如果购买了是不是只能找一个保险机构去报销呢?望告知,谢谢!  
提交时间 2018-02-02
受理单位 电子政务办 回复时间 2018-02-02
单位回复    您好!新农合和医保属于两个不同部门的医疗保险,同属基本医疗保障的范畴,都是采取政府组织、自愿参加、多方筹资的原则;且参保人出资小部分,中央和各级财政补贴大部分的惠民政策。中央、省级财政、卫生计生和人社部门明确规定(卫农卫发[2011]52号):新农合与城镇居民医疗(职工医保)两种保险不可重复参保,也不能重复享受。已经重复参保的市民在住院时,只能以其中一种保险办理相关手续。由于看病的发票是唯一的,所以报销的时候只能报医保或者新农合其中一种。2018年,我市新农合已经与居民医保合并,实行一人一卡;提醒参保者,应只选择一个居住地的医疗保险缴费,在外地参加了医保的,就可以不用再参加家里的医保了。如有疑问,可致电医保局办公室电话:0716-2202505。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号