欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 独生子女父母奖励政策
信件内容 因户口迁移需使用独生子女证,但原证已遗失,需要补办,但是各级卫计办公室均推诿职责,告知无法补办。请问是否不作为,能否告知如何补办?  
提交时间 2018-04-10
受理单位 电子政务办 回复时间 2018-04-20
单位回复    您好!在2015年12月31日之前生育第一个子女,且自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡镇人民政府或街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》。如女方超过育龄期(女方超过49周岁),则不能办理。遗失的无法补办,只能由原户籍地计生部门出具证明,证明其可以享受独生子女待遇,属于独生子女家庭。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号