欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 洪湖市法律援助中心拒绝提供法律援助
信件内容 洪湖市法律援助中心拒绝提供法律援助,根据法律援助条例,刑事案件被采取强制措施的人只要符合经济困难标准即可申请法律援助,但是我们出示了村委会及乡镇民政开具的经济困难证明,洪湖市法律援助中心找理由拒绝提供法律援助,请求相关部门予以处理,万分感谢。  
提交时间 2018-04-26
受理单位 电子政务办 回复时间 2018-04-26
单位回复    您好!获悉来信后,我局领导高度重视,立即安排专人处理此事,关于您申请法律援助被拒的问题,根据国务院法律援助条例第26条第二项的规定,申请人需要提供有关单位出具的申请人及家庭成员经济状况的证明,对于哪些单位或机构能证明申请人的经济状况,应当有乡镇民政办或扶贫办出具的相关证明,即申请人为低保户或精准扶贫对象,申请人如能提供此证明,则可以申请法律援助。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号