欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 关于农村低保人群纳入标准的咨询?
信件内容 我是洪湖市燕窝镇天门堤村的村民,现在已经出嫁,家中现在父母已经快60岁,且父母都是残疾人,现在家里有一个弟弟正在上大学,妹妹正在广州打工,并未出嫁。现在村里领导以我父母去年种玉米、棉花等农作物全年共收入16000元和我妹妹暂未出嫁为由要取消我父母的农村低保。但是村里其他低保户相对我家情况却好很多。根据当前国家和荆州市相关低保纳入范畴我们家完全符合相关纳入范围,现在弟弟正在上学却面临村干部这种对待,希望有关部门核实相关情况,落实国家相关政策,让真正需要纳入低保范畴村民能够享受国家相应的社会保障,并对那些不作为干部严加处理,还村民一个公道。  
提交时间 2018-05-24
受理单位 电子政务办 回复时间 2018-05-25
单位回复    您好!经工作专班核查,其父母双残,符合享受低保条件,不予取消。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号