欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 恳请教育局加强对学校校内小卖部的管理
信件内容 市区的几个小学的校内都开设有小卖部,小卖部售卖的辣条等垃圾食品严重损害学生的身体健康,恳请教育局要求学校加强对校内小卖部的管理,严禁售卖垃圾食品,只允许其售卖文具等。  
提交时间 2019-04-26
受理单位 电子政务办 回复时间 2019-05-07
单位回复    您好!获悉来信现回复如下:1、螺山镇辖区内4所中小学,其中中心学校、螺山镇小、铁牛中学三所学校的校园超市,都是富利康校园连锁店,属于正规个体工商企业,三个连锁店都具有食品经营许可证,且在有效期限内,只有中原小学属于个体承包,具有合规的工商营业执照和食品经营许可证,且都在有效期内。所有小卖部从业人员都持有有效的个人健康证。 2、经走访调查核实,四所学校的校园超市从本学期开始,按原食药监督管理所的要求已全部停售辣条,超市内也看不到辣条之类的商品,其他食品都是通过正当渠道进货并有进货台账与凭证。 3、四所学校对在校学生的作息管理是非常严格的,无论走读生、住读生,中午都由各班主任教师统一组织集体午休,少数学生在课余时间内,根据个人需求可以自由在小卖部购买学习必需品和零食。 加强对校园超市的监管: 1、学校超市不得超范围经营所有物品,如有安全隐患的玩具,对学生健康有影响的垃圾食品等。 2、凡不服从学校管理的经营者,学校应按合同规定,将其逐出校园服务市场。 3、学校应定期或不定期进入校园超市进行核查,以确保超市经营合规,确保学生购买的食品安全。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号