欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 飘絮的树会影响交通安全,建议采取相关措施。
信件内容 园林部门:每年夏天有些种类的树会飘絮,最主要的是飘到人的眼睛里时会影响交通安全。短期的应对方法,可以学北京市园林部门的做法,给飘絮的树打针——注射植物用药剂、让其不再飘絮。长期的处理,得陆续把飘絮的树砍了种其他种类的。  
提交时间 2019-05-27
受理单位 电子政务办 回复时间 2019-05-27
单位回复    您好!我市就如何最大限度减少园林树种飘絮的问题咨询了有关专业人士,得知这一现象在全国各地普遍存在。目前,为了尽量减少飘絮对行人的影响,我们将对有絮树种采取洒水压絮的办法防止树絮飞扬。今后,我们将关注市民诉求,回应市民关切,在园林绿化建设过程中,根据需要尽量选择无絮树种,逐步淘汰有絮树种,避免飘絮对行人安全造成影响。 感谢您对城市建设的关注!
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号