欢迎进入洪湖市人民政府网站!
市长信箱
信件主题 企业没有遵守劳务用工合同的规定?
信件内容 我本人是国家湿地保护移民上岸群众,现就职于洪湖市威弘鞋业有限公司,进厂时签订劳动合同上说是每天工作8-10小时,可我从半年前上班到现在一直都是工作10小时,从来没有8小时下过班,有时星期天也要加班,拒绝加班则扣工资,稍有异议就赶工人走,被赶的工人问:我走可以,被压的工资有没有?回答说没有,于是被赶的工人只能忍气吞声继续工作,本人和其它工友就此事曾多次向市劳动监察局申诉,市劳动监察局也多次与威弘鞋业交涉,可毫无结果,望有关部门能给我们工人讨个说法?  
提交时间 2019-06-06
受理单位 电子政务办 回复时间 2019-06-06
单位回复    您好!经查实,您本人所反映的情况基本属实,市人社局监察专班就威弘鞋业有限公司违反劳动法规、加班时间过长的问题与威弘鞋业有限公司进行了调查处理,并向威弘鞋业有限公司下达了劳动保障监察建议书,要求公司按照《中华人民共和国劳动法》的相关规定,重新制订合法的工时制度。
栏目导航
主办:洪湖市人民政府 技术支持:荆州新闻网
电话:0716-2423691 地址:文泉大道特1号 鄂ICP备05001359号